Как экономить на репетиторе — способы найти преподавателя дешевле

Как сэкономить на репетиторах

19 июня 2020
3846
5 мин.

Главный способ сэкономить на репетиторе – это избавиться от репетиторской зависимости (прекратить постоянные многолетние занятия с ним). О том, как это и многое другое поможет сохранить семейный бюджет, основатель центра образовательных технологий Advance Николай Ягодкин рассказал порталу Eva.ru.

Если уже 5 лет ваш ребенок делает с репетитором текущее домашнее задание, заново проходит каждую тему, то его нужно срочно “лечить”. Репетитора можно сравнить с врачом. Как по-вашему, “долгий” постоянный врач – это здорово? – Нет, это значит, что все совсем плохо (лечение не помогает) и причина в другом. Возможно, проблема ребенка вовсе не в том, что он не понимает логарифмы – это может быть стресс, конфликт, пресловутая академическая запущенность, оставшаяся с прошлого года и т.д.

Хороший репетитор должен привести ребенка к пониманию текущего материала (а для этого нужно устранить все пробелы в уже изученном). В результате репетиторской зависимости вы навсегда теряете деньги, а ваш ребенок (что гораздо хуже) способность учиться самостоятельно! О том, как еще развивать самостоятельность у детей, читайте в этой статье.

Попробуйте снизить количество часов

Если репетитор грешит “неправильными” функциями, то это первый звоночек к тому, что надо начать экономить на таких занятиях.

Если он большую часть времени объясняет текущий материал – это плохой репетитор. В большинстве случаев, на YouTube вы найдете намного более яркие и занимательные объяснения по любому предмету совершенно бесплатно. Также, в этом случае, вы даете ребенку сигнал, что можно вообще не напрягаться, не слушать учителя в школе. Придет Марья Ивановна и все объяснит персонально. Это чревато тем, что со временем ребенок додумается и “скатится” на неудовлетворительные оценки по всем предметам, и в вашей жизни появится много новых репетиторов, а с ними неизбежно придет и много новых трат.

Если он делает с ребенком текущее домашнее задание. Цель домашнего задания в том, чтобы ребенок его делал сам. Обучение можно сравнить с тренировкой. Мышцы не растут от того, что тренер находится рядом и объясняет – мышцы растут, если делать усилия и регулярно “поднимать гантели”. Поэтому рост навыков и знаний зависит от того, что сделает ребенок.

Постарайтесь снизить стоимость часа

Пусть ребенок сам ездит заниматься к репетитору домой. Когда время на дорогу тратит репетитор, это включается в стоимость. А если и так недорого, то реальные цена и квалификация репетитора еще в несколько раз ниже (и вы переплачиваете). Так что, когда вы едете к репетитору – экономите деньги, а время ребенка пока стоит дешевле.

Соберите мини- группу детей

Например, вы нашли хорошего репетитора, а с математикой проблемы не только у вашего ребенка, но и у его одноклассников. Репетитор попался толковый, говорит, что за 2 месяца все исправит (у него есть план). Выберете двух-трех одноклассников, с которыми ребенку комфортно, и занимайтесь вместе. Такая схема удобна для занятий английским, подготовки к олимпиадам и экзаменам. Цена в этом случае падает кратно, а внимания ребенку в группе из трех-пяти человек будет достаточно.

“Разделите” репетиторов по трем функциям

  1. Архитекторская – это планирование. В нее входит: оценить уровень ребенка и составить план действий для решения проблемы. Это должен делать репетитор высокого класса. Потом этот высокооплачиваемый и опытный специалист раз в месяц корректирует план. При этом надо сразу сказать, что не он будет заниматься с ребенком, чтобы он не строил план под себя.

Мне нравится сравнение репетитора с врачом. Например, диетолог не отнимает суп у пациента и не сует ему в рот брокколи. Он строит план питания, корректирует его и помогает справиться с какими-то проблемами – это нам и нужно!

  1. Учить, реализовывать задачу – объяснять, проверять, отвечать на вопросы. С этим справится обычный эксперт по предмету.

  2. Сидеть. Я надеюсь, что после этой статьи вы как можно скорее избавитесь от большинства постоянных репетиторов и от проблемы «сидеть с ребенком». Но первое время такой способ приемлем. Для этого подойдет кандидатура студента. Разумеется, он “сидит” не просто так, его цель – это количество решенного материала и скорость решения ребенком. Например, нужно решить 300 примеров. Такой специалист будет “стоить” не очень дорого на “репетиторском рынке”.

У ребенка тоже должна быть какая-то выгода

Не ждите, что ребенок обрадуется вашим нововведениям. Его все устраивает, он сидит с репетиторами, родитель за это платит, и ребенку не надо напрягаться. С ребенком надо поговорить и договориться. Идеально работает такая схема: «Смотри, на репетитора я трачу в месяц 30 000 рублей. Давай так – за первые 2 месяца половина того, что будет сэкономлено на репетиторе, я отдам тебе. За все остальные месяцы – это будет четверть от текущего состояния, и при этом ты учишься хорошо». Ребенок на это скажет «Да», а вы сэкономите сначала половину, а потом три четверти. Ребенок при этом сам учится, сам думает, сам успевает.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?