Умение работать с большим объемом информации: особенности и эффективные приемы работы с информацией

Научитесь работать с информацией эффективно

19 июня 2020
25689
5 мин.

О том, насколько продуктивно можно работать с большими объемами информации, смотрите в этом видео:

За несколько минут в нем объясняется, как пройти целый учебник всего за 1 день.

Для того, чтобы научиться обрабатывать большие объемы данных за короткое время, нужно прокачать несколько навыков и пользоваться особыми технологиями. Поэтому мы собрали для вас несколько видео, объясняющих основные механизмы. Приятного просмотра.

Например, важное умение – быстро читать. Здесь есть, что совершенствовать, например, избавиться от проговаривания, тормозящего скорость. Или вспомните, часто ли приходится перечитывать один и тот же абзац (или предложение) по несколько раз? Увеличив скорость чтения и понимания прочитанного, можно избавиться от этих проблем. Для этого есть много методик скорочтения. Навык можно приобрести, если задать себе цель, не лениться и практиковать различные методики ежедневно. О том, какие методики существуют, вы узнаете из статьи.

Другие полезные навыки – структурировать информацию и выделять главное. Как это ни странно, мало кто может отличить действительно важную информацию от второстепенной. Обычно мы берем в руки карандаш и принимаемся подчеркивать направо и налево, боясь что-то упустить. Между тем, как правило, обыкновенная страница должна содержать в себе лишь несколько подчеркиваний. Обычно в категорию “главное” входят основные мысли (о чем текст), важные классификации, даты, имена, одним словом, фактическая информация.

А для того чтобы быстро запомнить новые данные, нужно нарисовать майнд-карту. Она представляет собой схему, когда стрелочки ведут от главной мысли к основным блокам текста. Важный нюанс состоит в том, что слова желательно заменить на символы и рисунки. Например, слово медицина можно заменить красным крестом, а книгу нарисовать. Со временем вырабатывается свой словарь частоупотребимых символов и майнд-карта составляется очень быстро. Слова, конечно, писать проще, однако на этапе воспроизведения мозг быстрее отображает рисунки. Попробуйте и увидите, как можно с точностью воспроизвести фрагмент текста по мини-картинкам. Первый раз вспоминайте содержание, опираясь на майнд-карту, а второй – воспроизводите своими силами без подглядываний. То, как составляется майнд-карта, вы можете увидеть здесь:

Если вам нужно выучить что-то меньшего объема, можно воспользоваться карточками. Это листок размером с визитку, позволяющий учить и молниеносно повторять важную фактическую информацию. На одной стороне вы записываете фактическую информацию, которую хотите помнить, а на другой – что она означает (например, 1242 год, а на обороте – Ледовое побоище). Карточки прекрасно подходят для подготовки к экзаменам по любым предметам, будь то биология, история, алгебра, геометрия, география, физика, химия и т.д. . Подробная инструкция по данному инструменту изложена в этом видео:

Если вам больше нравится читать, то у нас есть статья, в которой алгоритм подробно разобран на примере таблицы умножения.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?