ЕГЭ по английскому 2022: изменения в экзамене

ЕГЭ по английскому 2022: изменения в экзамене

10 декабря 2021
18954
5 мин.

Предметы ЕГЭ в 2022 году претерпели ряд изменений, которые не обошли и иностранные языки. Чего ожидать от экзамена по английскому языку, рассказываем в этом материале.

Даты сдачи ЕГЭ по английскому в 2022 году

Досрочный период сдачи ЕГЭ по английскому языку в 2022 году начинается 31 марта — на этот день назначен письменный экзамен. Устный экзамен запланирован на 1 апреля.

Основной период сдачи ЕГЭ по английскому запланирован на 14 июня — в этот день пройдёт письменный экзамен. Устная часть назначена на 16 и 17 июня.

Из чего состоит и сколько длится ЕГЭ по английскому

Письменная часть ЕГЭ по английскому языку состоит из четырёх частей: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика и лексика», «Письменная речь». Общее количество заданий — 40. В 2022 году количество времени на их выполнение увеличилось и теперь составляет 3 часа 10 минут. На выполнение устной части, в которой четыре задания, также теперь даётся немного больше времени — 17 минут вместо 15.

егэ 2022

Изменения в ЕГЭ по английскому — 2022

Письменная часть

Письменная часть состоит из 38 заданий с кратким ответом и двух — с развёрнутым. В ней изменения произошли только в разделе «Письменная речь», в котором, как и раньше, два задания: письмо другу и эссе. Однако письмо выпускникам теперь надо писать условно электронное, а не бумажное: всё-таки письмами, написанными от руки, сегодня люди обмениваются очень редко. В 2022 году e-mail будет более личного характера в ответ на письмо зарубежного друга по переписке.

В эссе изменений стало больше: если раньше ученику давался какой-то тезис, с которым необходимо было аргументированно согласиться или опровергнуть его, то сейчас задание похоже на проектную деятельность. Вводные следующие: экзаменуемый вместе с напарником работает над проектом по какой-то теме и находит данные, которые в контексте этого условного проекта надо прокомментировать. Выпускнику надо представить, как использовать приведённую информацию и написать эссе в нейтральном стиле со своими идеями.

План эссе выглядит так:

  • Рассказать о теме проекта.
  • Прокомментировать несколько аспектов представленных данных.
  • Сравнить их с другими аспектами.
  • Рассказать о проблеме, которая существует в контексте темы проекта, и предложить решение.
  • Высказать личное мнение о проблеме, сделать заключение.

О том, как написать хорошее эссе, смотрите в этом видео:



Устная часть

В блоке «Говорение» четыре задания, основные изменения коснулись последних двух. Раньше в третьем задании экзаменуемому необходимо было описать одно из представленных изображений, объяснив, почему оно находится в его фотоальбоме и какие воспоминания приходят при взгляде на него. Теперь у экзаменуемого совсем другая задача: в формате интервью он отвечает на пять вопросов по какой-либо теме. На каждый ответ даётся 40 секунд.

Четвёртое задание устной части также стало «проектным»: надо сравнить две фотографии и рассказать другу, как они могут пригодиться в работе над проектом, тема которого указана в самом задании.

Новые демонстрационные варианты ЕГЭ уже можно посмотреть на сайте ФИПИ.

Нет времени читать? Заберите к себе и прочтите позже:

Мы используем файлы cookie. Вы не против?